4 de noviembre de 2026 · Respuestas locales · Blake Sherwood

Comprar una casa en Marblehead, MA por menos de $500,000: qué hay disponible realmente en 2027

Un callejón histórico y angosto en Marblehead bordeado de escalones de granito y casas de tablas, con el Abbot Hall visible al fondo

Datos verificados por última vez el 4 de noviembre de 2026.

Por menos de $500,000 en Marblehead, estará comprando un condominio, casi sin excepción. El precio de venta mediano de todas las viviendas en Marblehead llegó a $1,125,000 en octubre de 2026, un aumento del 15.1 por ciento en comparación con el año anterior, según los datos de mercado de Sherwood & Company (MLS vía Lofty, 30 de octubre de 2026). Las viviendas unifamiliares por debajo de $500,000 han desaparecido prácticamente. Lo que queda es una pequeña y competitiva porción del inventario de condominios: unidades de uno y dos dormitorios, muchas ubicadas dentro de edificios históricos reconvertidos en el Old Town, con precios que van desde aproximadamente $250,000 para un estudio hasta $499,000 para una unidad de dos dormitorios y dos baños. Marblehead es uno de los pueblos más singulares del North Shore — entrar al mercado a cualquier precio es significativo — pero hay que tener expectativas claras sobre lo que ese presupuesto realmente ofrece.

¿Qué tipos de viviendas en Marblehead, MA tienen precios realistas por debajo de $500,000?

El inventario por debajo de $500,000 es casi en su totalidad condominios creados dentro de edificios históricos, multifamiliares reconvertidos y un puñado de complejos de condominios construidos específicamente para ese fin. Según los datos activos y recientemente listados en el MLS, el rango realista es el siguiente:

Rango de precioLo que generalmente obtieneTamaño aproximado
$249,000–$299,000Estudio o 1 dormitorio pequeño, 1 baño339–430 pies cuadrados
$300,000–$399,0001 dormitorio, 1 baño512–650 pies cuadrados
$400,000–$499,0001–2 dormitorios, 1–2 baños700–970 pies cuadrados

No son unidades grandes. A $535 por pie cuadrado — el promedio actual en Marblehead según los datos de mercado de Sherwood & Company — un condominio de 800 pies cuadrados resulta en aproximadamente $428,000 antes de negociación. Con solo 60 listados activos en todos los tipos de propiedad al 30 de octubre de 2026 y una mediana de 57 días en el mercado, las unidades bien cotizadas por debajo de $500,000 entran en acuerdo rápidamente. He visto compradores perder dos o tres unidades antes de conseguir una, simplemente porque no tenían una preaprobación lista para actuar de inmediato.

¿Es posible comprar una vivienda unifamiliar en Marblehead por menos de $500,000, o solo condominios?

No de manera realista. El precio de venta mediano de las viviendas unifamiliares es de $1,125,000, y las ventas cerradas recientes muestran que las transacciones unifamiliares más bajas rondan los $670,000 o más. A $535 por pie cuadrado, incluso una unifamiliar de 900 pies cuadrados tendría que venderse por aproximadamente $481,500 solo para acercarse al límite de $500,000 — y los vendedores de unifamiliares pequeñas en Marblehead saben perfectamente lo que tienen.

Si una vivienda unifamiliar es indispensable, la conversación honesta es sobre los pueblos vecinos. Swampscott y Salem ofrecen inventario unifamiliar a precios más accesibles con acceso al tren de cercanías (commuter rail). Lynn tiene viviendas unifamiliares muy por debajo de $500,000 y está a 30 minutos en auto de Marblehead. Para los compradores comprometidos específicamente con Marblehead, el condominio es el punto de entrada — compre uno, vívalo de cinco a siete años, acumule capital (equity) y dé el salto a una unifamiliar cuando sea alcanzable.

¿Qué debe saber un comprador sobre las restricciones del distrito histórico de Marblehead antes de hacer una oferta?

Marblehead tiene dos distritos históricos designados localmente — Old Town y Gingerbread Hill — adoptados en 1968 bajo la Ley de Distritos Históricos de Massachusetts (Massachusetts Historic District Act), que abarcan en conjunto casi 800 propiedades (según el Massachusetts Heritage Landscape Inventory). Si la propiedad se encuentra dentro de alguno de estos distritos, cualquier trabajo exterior visible desde una vía pública requiere un Certificado de Idoneidad (Certificate of Appropriateness, COA) de la Comisión de Distritos Históricos Antiguos (Old and Historic Districts Commission, OHDC) antes de que se pueda solicitar un permiso de construcción.

Para los compradores de condominios esto importa de dos maneras. Primero, la asociación de condominios no puede realizar cambios exteriores — ventanas nuevas, revestimiento, techos, cambios de color de pintura — sin la revisión de la OHDC, lo que añade tiempo y costo a los proyectos de capital y puede afectar las cuotas del condominio y los cargos especiales (special assessments). Revise los documentos del condominio (condo docs) con cuidado para detectar cualquier trabajo exterior pendiente antes de hacer una oferta. Segundo, si planea agregar una terraza, una unidad de vivienda accesoria (ADU) o cualquier mejora exterior, la revisión de la OHDC precede al permiso de construcción — incluya ese plazo en su presupuesto desde el primer día.

El Distrito Histórico del Registro Nacional (National Register Historic District) abarca aproximadamente 2,300 acres e incluye 988 edificios contribuyentes, pero la designación en el Registro Nacional por sí sola no activa la revisión de la OHDC. Solo los dos distritos locales conllevan el requisito de revisión local vinculante. Confirme qué distrito aplica a una parcela específica a través del sistema GIS del municipio o la oficina del Comisionado de Construcción antes de hacer su oferta. Las renovaciones interiores — cocinas, baños, sistemas mecánicos — generalmente están fuera de la jurisdicción de la comisión.

Cómo hacer que los números funcionen

Aquí tiene un panorama realista de costos para un condominio de $450,000:

ConceptoMonto estimadoNotas
Pago inicial (10%)$45,000Convencional; FHA al 3.5% también disponible
Asistencia para pago inicial de MassHousing (si es elegible)Hasta $25,000Diferida, 0% de interés; se reembolsa al vender o refinanciar
Costos de cierre (est. 2–3%)$9,000–$13,500Honorarios de abogado, título y prestamista
Impuesto de transferencia de escritura (deed excise tax, lo paga el vendedor)$2,052$4.56 por cada $1,000 según M.G.L. c. 64D § 1
Impuesto predial anual (est.)~$3,852$8.56/$1,000 año fiscal 2026; el valor catastral del condominio varía
Cuota de la asociación de condominios (HOA/condo fee)$200–$600/mesVerifique antes de hacer una oferta

Última verificación: 2026-11-04. Tasa impositiva: tasa certificada del año fiscal 2026 por el Departamento de Servicios Locales de Massachusetts (Massachusetts DLS).

La tasa residencial de Marblehead es de $8.56 por cada $1,000 del valor catastral para el año fiscal 2026, con una factura promedio de $11,055 para viviendas unifamiliares — pero los condominios se evalúan individualmente y generalmente generan una factura más baja. Consulte el desglose completo en impuestos prediales de Marblehead. MassHousing ofrece asistencia para el pago inicial de hasta $25,000 a compradores de primera vivienda elegibles en todo el estado, combinada con un préstamo hipotecario de MassHousing, al 0% de interés con pago diferido — es un préstamo, no una donación, pero es una de las herramientas más efectivas disponibles para un comprador que se esfuerza por alcanzar un condominio en Marblehead.

Próximos pasos

  1. Obtenga una preaprobación (pre-approval) — no solo una precalificación (pre-qualification). Los vendedores de condominios por debajo de $500,000 reciben múltiples ofertas. Una carta de preaprobación de un prestamista que conozca los productos de MassHousing es su primera ventaja competitiva.
  2. Verifique su elegibilidad para MassHousing — si esta es su primera compra de vivienda, pregúntele a su prestamista sobre el programa de asistencia para el pago inicial (DPA). Hasta $25,000 en asistencia diferida puede cambiar significativamente lo que puede pagar.
  3. Revise los documentos del condominio antes de enamorarse de la unidad — la escritura maestra (master deed), el presupuesto, el fondo de reserva y las actas de reuniones le indican si el edificio está bien administrado o es un pozo sin fondo. Revíselos con su abogado antes de renunciar a cualquier contingencia.
  4. Confirme el estatus del distrito histórico — antes de hacer una oferta sobre una unidad en Old Town o Gingerbread Hill, sepa qué trabajo exterior está planificado y cuánto tiempo toma el proceso de revisión de la OHDC.
  5. Solicite un análisis comparativo de mercado (comparative market analysis) — con precios que subieron un 15.1% en comparación con el año anterior, el precio de lista no siempre es el precio de mercado. Sepa a qué precio se han vendido realmente unidades comparables antes de escribir su oferta.

Si desea una evaluación local de lo que hay disponible ahora mismo, comuníquese con el equipo. Con gusto le mostraré el inventario actual por debajo de $500,000 y le diré con honestidad en qué edificios compraría y cuáles evitaría.

Preguntas frecuentes

¿Hay viviendas unifamiliares en venta en Marblehead por menos de $500,000 ahora mismo?

No de manera significativa. El precio de venta mediano de las unifamiliares es de $1,125,000 a octubre de 2026, y las ventas cerradas recientes muestran que las transacciones más bajas rondan los $670,000 o más. Si aparece una unifamiliar por debajo de $500,000, estará en mal estado, será muy pequeña o tendrá un mantenimiento diferido considerable — y se irá rápido.

¿Cómo son las cuotas de condominio en Marblehead y qué cubren?

Las cuotas de condominio varían considerablemente según la antigüedad, el tamaño y los servicios del edificio. Los edificios reconvertidos más pequeños pueden cobrar entre $200 y $350 al mes; los complejos más grandes con administración profesional y fondos de reserva activos pueden llegar a $500–$700 o más. Siempre solicite las actas de los últimos dos años de reuniones y el saldo actual del fondo de reserva — un fondo escaso con sistemas envejecidos es un riesgo financiero independientemente del precio de compra.

¿Comprar un condominio en el distrito histórico de Marblehead afecta mi seguro de propietario?

Su unidad está cubierta por una póliza HO-6 que cubre sus bienes personales y el interior. La póliza maestra del edificio cubre el exterior y las áreas comunes. En un distrito histórico, los costos de reposición de elementos exteriores — molduras personalizadas, ventanas de época, perfiles específicos de tablas — pueden ser más altos que en la construcción estándar, lo que puede afectar la prima de la póliza maestra y su cuota de condominio. Solicite a la asociación una copia de la póliza maestra antes del cierre. Consulte seguro HO-6 explicado para un desglose completo.

¿Es Marblehead una buena inversión incluso en el extremo más bajo del mercado?

Los datos sugieren que sí. Marblehead ha registrado una apreciación de precios del 15.1% en comparación con el año anterior y un aumento del 10.6% en el número de viviendas vendidas en los últimos 12 meses, según los datos de mercado de Sherwood & Company (MLS vía Lofty, octubre de 2026). La geografía peninsular del pueblo limita la nueva oferta de una manera que estructuralmente sostiene los precios. Comprar en el extremo más bajo no es comprar en una zona en declive — es comprar en un pueblo costero de alta demanda y oferta limitada al único precio accesible para la mayoría de los compradores.

Rick Benítez Jr

Atención en español

¿Prefiere hablar en español?

Rick Benítez Jr., consultor inmobiliario de nuestro equipo, lo atiende con gusto en español — desde la primera llamada hasta el cierre.

Valoración Buscar casas